Loading color scheme

Resultados Play-off Zona C - Portugal

Autor: Directiva LASE

Una gran organización y un gran evento tuvo lugar en Marinha Grande con mucha competitividad y buen snooker. El formato de este año fue bien recibido por los jugadores y dio lugar a algunas sorpresas.

 

En el grupo A João Grilo quedó primero ganado de forma inequívoca con 6 frames a favor, 0 contra y un break máximo de 50. Alexandre Almeida quedó segundo pero tuvo dos partidos difíciles contra Jorge Marcelino y António Costa dónde ganó ambos en la negra.

En el Grupo B Luís Alves también se impuso con autoridad con un parcial de 6-0 y break máximo de 51. El segundo Tiago Moura apenas perdió con Luís y ganó los demás partidos por 2-0 con un break máximo de 43.

En el KO que decidía quién pasaba a la fase final João Grilo ganó por 3-1 a Tiago Moura, después de exhibir buena consistencia con 3 breaks por encima de 30.

En el segundo encuentro se dio la sorpresa cuando Alexandre Almeida superó a Luís Alves por 3-2 en la negra después de 4 frames muy disputados.

 

En el grupo C João Esteves con un parcial de 6-0 ganó su grupo. En segundo lugar quedó Hélder Júlio que tuvo que disputar con Luís Coutinho esa plaza en el partido más equilibrado del grupo.

Finalmente en un grupo D bastante equilibrado Henrique Correia impuso su experiencia para quedar primero con un parcial de 6-1. Ricardo Domingos pasó en el segundo puesto después de luchar contra Jorge Paixão por el pase en el grupo.

En el KO João Esteves se exhibió a un gran nivel ganando por 3-0 a Ricardo Domingos con dos breaks por encima de 40.

En el segundo KO Henrique Correia fue más fuerte que Hélder Júlio y se impuso con claridad con dos breaks por encima de 30.

 

Este es el cuadro con las estadísticas del play-off de la zona C - Portugal:

 

Grupo ranking RRJugadoresclas K.O.MPf+f-dif frbreakclas RRClasificación         Final
C 2João ESTEVES149094811
A 8João GRILO149185012
D 6Henrique CORREIA149183713
A 1Alexandre ALMEIDA137614424
B 5Luís ALVES238355115
B 4Tiago MOURA225504326
C 10Hélder JÚLIO2246-22727
D 11Ricardo DOMINGOS2247-32328
D 3Jorge PAIXÃO 145-13939
A 9Jorge MARCELINO 135-223310
B 13Silvério AZENHA 124-20311
C 7Luís COUTINHO 135-20312
A 16Antonio COSTA 026-439413
D 14António ROSAS 026-421414
C 15Telmo FALCÃO 016-524415
B 12Marco HÉLIO 006-624416

 

Podéis consultar todos los resultados de la fase de grupos y KO en Competiciones > LASE 2013 > Play-offs > Zona C.

Snooker Ambigu
Cafe Pit Lane
Newyorks Bar
Blackball Madrid
Academia Westbury
Club Billar Monforte
Free Ball Snooker Club
London Star
Valencia Snooker Club
Ciudad Deportiva Valdelasfuentes
Privat Vilafranca
La Centena
15 Rojas
Snooker Club Mojacar
Free Ball Porto

 
131, 94, 71 
Daan Leyssen
92, 75, 59 
Francisco Domingues
69, 46, 45 
Fran Cabanillas
67, 52, 42 
David Pérez
65, 47, 42 
Tiago Teixeira