Resultados Play-off Zona C - Portugal

João Esteves, João Grilo, Henrique Correia y Alexandre Almeida fueron los clasificados por el play-off de la zona C que tuvo lugar días 3 y 4 de Mayo, en el Pavilhão Municipal de Marinha Grande.

Una gran organización y un gran evento tuvo lugar en Marinha Grande con mucha competitividad y buen snooker. El formato de este año fue bien recibido por los jugadores y dio lugar a algunas sorpresas.

 

En el grupo A João Grilo quedó primero ganado de forma inequívoca con 6 frames a favor, 0 contra y un break máximo de 50. Alexandre Almeida quedó segundo pero tuvo dos partidos difíciles contra Jorge Marcelino y António Costa dónde ganó ambos en la negra.

En el Grupo B Luís Alves también se impuso con autoridad con un parcial de 6-0 y break máximo de 51. El segundo Tiago Moura apenas perdió con Luís y ganó los demás partidos por 2-0 con un break máximo de 43.

En el KO que decidía quién pasaba a la fase final João Grilo ganó por 3-1 a Tiago Moura, después de exhibir buena consistencia con 3 breaks por encima de 30.

En el segundo encuentro se dio la sorpresa cuando Alexandre Almeida superó a Luís Alves por 3-2 en la negra después de 4 frames muy disputados.

 

En el grupo C João Esteves con un parcial de 6-0 ganó su grupo. En segundo lugar quedó Hélder Júlio que tuvo que disputar con Luís Coutinho esa plaza en el partido más equilibrado del grupo.

Finalmente en un grupo D bastante equilibrado Henrique Correia impuso su experiencia para quedar primero con un parcial de 6-1. Ricardo Domingos pasó en el segundo puesto después de luchar contra Jorge Paixão por el pase en el grupo.

En el KO João Esteves se exhibió a un gran nivel ganando por 3-0 a Ricardo Domingos con dos breaks por encima de 40.

En el segundo KO Henrique Correia fue más fuerte que Hélder Júlio y se impuso con claridad con dos breaks por encima de 30.

 

Este es el cuadro con las estadísticas del play-off de la zona C - Portugal:

 

Grupo   ranking RR Jugadores clas K.O. MP f+ f- dif fr break clas RR Clasificación         Final
C   2 João ESTEVES 1 4 9 0 9 48 1 1
A   8 João GRILO 1 4 9 1 8 50 1 2
D   6 Henrique CORREIA 1 4 9 1 8 37 1 3
A   1 Alexandre ALMEIDA 1 3 7 6 1 44 2 4
B   5 Luís ALVES 2 3 8 3 5 51 1 5
B   4 Tiago MOURA 2 2 5 5 0 43 2 6
C   10 Hélder JÚLIO 2 2 4 6 -2 27 2 7
D   11 Ricardo DOMINGOS 2 2 4 7 -3 23 2 8
D   3 Jorge PAIXÃO   1 4 5 -1 39 3 9
A   9 Jorge MARCELINO   1 3 5 -2 23 3 10
B   13 Silvério AZENHA   1 2 4 -2 0 3 11
C   7 Luís COUTINHO   1 3 5 -2 0 3 12
A   16 Antonio COSTA   0 2 6 -4 39 4 13
D   14 António ROSAS   0 2 6 -4 21 4 14
C   15 Telmo FALCÃO   0 1 6 -5 24 4 15
B   12 Marco HÉLIO   0 0 6 -6 24 4 16

 

Podéis consultar todos los resultados de la fase de grupos y KO en Competiciones > LASE 2013 > Play-offs > Zona C.