Resultados Abril y Clasificados

Terminada la liga regular hacemos una compilación de los campeones de cada club y clasificados para play-offs.

A continuación para cada zona tenemos los 16 clasificados que jugarán los play-offs el sábado día 24 de Mayo, a falta de confirmación de su disponibilidad. En caso de que algún jugador no se pueda presentar pasa el siguiente en el ranking. Apenas incluimos la información de los clasificados para las zonas A, B y D pues el play-off de la zona C - Portugal se realizó este último fin de semana, por necesidades organizativas.

 


Zona A - Centro

 

POSICIÓN JUGADOR LOCAL
1 Angel GARCIA ACADEMIA WESTBURY - MADRID
2 Arturo PEREZ CIUDAD DEPORTIVA VALDELASFUENTES - ALCOBENDAS - (MADRID)
3 David MÁRQUEZ CLUB BILLAR EDDIE FELSON - MADRID
4 Iñaki MARTÍNEZ C. D. SALONES MADISON - ERRENTERIA (GIPUZKOA)
5 Raul CORDON CIUDAD DEPORTIVA VALDELASFUENTES - ALCOBENDAS - (MADRID)
6 Iker Andoni ETXEBERRIA C. D. SALONES MADISON - ERRENTERIA (GIPUZKOA)
7 Svetoslav VELIKOV ACADEMIA WESTBURY - MADRID
8 Juan Bautista GUTIÉRREZ C. D. SALONES MADISON - ERRENTERIA (GIPUZKOA)
9 Juan YE CLUB BILLAR EDDIE FELSON - MADRID
10 Javier ALIENES CLUB BILLAR EDDIE FELSON - MADRID
11 Jorge DIAZ C. D. SALONES MADISON - ERRENTERIA (GIPUZKOA)
12 Angel AGUADO C. D. SALONES MADISON - ERRENTERIA (GIPUZKOA)
13 Guillermo MOMPLET ACADEMIA WESTBURY - MADRID
14 Ivan MARTIN ACADEMIA WESTBURY - MADRID
15 Angel ALCALA ACADEMIA WESTBURY - MADRID
16 Jesus NOVELLA CIUDAD DEPORTIVA VALDELASFUENTES - ALCOBENDAS - (MADRID)

 

Academia de Snooker Westbury

Campeón: Angel García

Mejor Break: 41 (Angel Alcalá)

 

C.D. Salones Madison

Campeón: Iñaki Martínez

Mejor Break: 94 (Iker Andoni Etxeberría)

 

Ciudad Deportiva Valdelasfuentes

Campeón: Arturo Pérez

Mejor Break: 25 (Arturo Pérez)

 

Club Billar Eddie Felson

Campeón: David Márquez

Mejor Break: 50 (David Márquez)

 

 


 Zona B - Levante

 

POSICIÓN JUGADOR LOCAL
1 Joaquín MARÍN CLUB SNOOKER 147 - SEDAVÌ (VALENCIA)
2 Lino IGLESIAS CLUB 147 - PONTEVEDRA
3 Ignacio MALUENDA FREE BALL SNOOKER CLUB - Zaragoza (ZARAGOZA)
4 César MARTINICORENA ACADEMIA DE BILLA CACHUTE - PAMPLONA (NAVARRA)
5 Jorge ADARVE VALENCIA SNOOKER CLUB - Valencia (VALENCIA)
6 Francisco SANTOS FREE BALL SNOOKER CLUB - Zaragoza (ZARAGOZA)
7 Stephane LE GOFF ACADEMIA DE BILLA CACHUTE - PAMPLONA (NAVARRA)
8 Jose Maria FERRIOLS VALENCIA SNOOKER CLUB - Valencia (VALENCIA)
9 Cándido IGLESIAS CLUB 147 - PONTEVEDRA
10 Antonio PINTO VALENCIA SNOOKER CLUB - Valencia (VALENCIA)
11 Marcos SANZ FREE BALL SNOOKER CLUB - Zaragoza (ZARAGOZA)
12 Javier CAMBRA ACADEMIA DE BILLA CACHUTE - PAMPLONA (NAVARRA)
13 Stephen ROBERTSON CLUB SNOOKER 147 - SEDAVÌ (VALENCIA)
14 Xabier ZAMUZ CLUB 147 - PONTEVEDRA
15 Daniel GONZÁLEZ ACADEMIA DE BILLA CACHUTE - PAMPLONA (NAVARRA)
16 Roberto ALEGRE HILLSIDE - San Fulgecio (ALICANTE)

 

Asociación Navarra de Snooker

Campeón: César Martinicorena

Mejor Break: 54 (César Martinicorena)

 

Club 147 - Pontevedra

Campeón: Lino Iglesias

Mejor Break: 23 (Cándido Iglesias)

 

Club Snooker 147 - Valencia

Campeón: Joaquín Marin

Mejor Break: 62 (Joaquín Marín)

 

Free Ball Snooker Club

Campeón: Ignacio Maluenda

Mejor Break: 73 (Francisco Santos)

 

Valencia Snooker Club

Campeón: Jorge Adarve

Mejor Break: 39 (Casimiro Pinto)

 

 


Zona C - Portugal

 

Clube Bilhar de Vendas Novas

Campeón: Alexandre Almeida

Mejor Break: 30 (Alexandre Almeida)
 

Club Snooker Inglês da Borralha

Campeón: Tiago Moura

Mejor Break: 80 (Luís Alves)

 

Espaço Pool & Snooker

Campeón: João Esteves

Mejor Break: 41 (João Esteves)

 

Trickshots Billiards

Campeón: Jorge Paixão

Mejor Break: 32 (Jorge Marcelino)

 

 


 Zona D - Cataluña

 

POSICIÓN JUGADOR LOCAL
1 Joan MARMINYÀ NSQ SANT QUIRZE - Sant Quirze (BARCELONA)
2 David PÉREZ LÓPEZ MONTSERRATINA D'SNOOKER - Vacarisses (BARCELONA)
3 Gavin CATALÀ CLUB BILLAR CATALUNYA - VILAFRANCA DEL PENEDÈS (BARCELONA)
4 Stoycho IVANOV C.B. MONFORTE - BARCELONA
5 Marc CODINA LLONCH STRIKE POOL - Terrassa (BARCELONA
6 Pere Joan INSENSE CLUB BILLAR CATALUNYA - VILAFRANCA DEL PENEDÈS (BARCELONA)
7 Francisco Javier LÓPEZ STRIKE POOL - Terrassa (BARCELONA
8 Eloy ALONSO NSQ SANT QUIRZE - Sant Quirze (BARCELONA)
9 Francisco RODRÍGUEZ G. C.B. MONFORTE - BARCELONA
10 Francisco DOMINGUES C.B. MONFORTE - BARCELONA
11 Aram BERNAUS C.B. MONFORTE - BARCELONA
12 Óscar MUÑOZ CLUB BILLAR CATALUNYA - VILAFRANCA DEL PENEDÈS (BARCELONA)
13 Aleix MELIÀ C.B. MONFORTE - BARCELONA
14 Edwin COLLADO CLUB BILLAR CATALUNYA - VILAFRANCA DEL PENEDÈS (BARCELONA)
15 Sergio GARCIA LEON MONTSERRATINA D'SNOOKER - Vacarisses (BARCELONA)
16 Joan GASQUES RUIZ MONTSERRATINA D'SNOOKER - Vacarisses (BARCELONA)

 

Club Billar Catalunya

Campeón: Gavin Català

Mejor Break: 48 (Pere Joan Insense)

 

Club de Billar Monforte

Campeón: Stoycho Ivanov

Mejor Break: 56 (Klaas Desot)

 

Montserratina d'Snooker

Campeón: David Pérez López

Mejor Break: 40 (Joan Gasques Ruiz)

 

NSQ Sant Quirze

Campeón: Joan Marminyà

Mejor Break: 70 (Joan Marminyà)

 

Strike Pool

Campeón: Marc Codina Llonch

Mejor Break: 40 (Marc Codina Llonch)

 

Los resultados finales de la liga regular por club pueden ser consultados en la sección Competiciones > LASE 2013-14 > Rondas.